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商品买一赠一,会计分录怎么做?

文章来源: 未知发表时间:2017-10-27 00:28

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  商场和商铺常常弄买一赠一的活动,但真有那么划算吗?假如公司某全国午茶买的都是买一送一的饮品,管帐该如何做账呢?管帐分录又如何做?

  起首,我们得先弄明白:

  1、“买赠”行动应视同出售仍是扣头出售?

  依照税律例定,将自产、拜托加工或许购进的货色无偿赠予其他单位或许个人的行动,视同出售货色或供给应税服务,需求计较相干税金。销货方赠予给购货方什物的,赠予的货色视同出售,其价款需征税。

  而企业出售过程当中以“买m送n”的体例开展促销活动,随购货行动一同产生,并不是无偿赠予,属于扣头出售。税法上的扣头出售,管帐上又称贸易扣头,是企业为推进商品出售而赐与的价钱优惠。比方,企业为鼓舞客户多买商品规则,购置10件,出售价钱扣头10%,或客户每买10件送1件,都属于扣头出售。扣头出售协助企业完成了节税,即除取得支出之外,不发生增值税担负。

  关于“买m送n”贸易行动中,核算企业的出售额时,按实践收款金额和出售数目肯定,终究完成了价钱上优惠。所赠予的产物都无需视同出售,也无需独自开具发票,其管帐分录也与普通出售的分录像同。如单价100元的商品,买三赠一,销货方确认支出时,数目4件,总价300元,相当于产物降价,应依照实践取得的出售支出计较交纳增值税。又如出售一批货色80万,另赠予1万元的货色,条约签的80万,开拓票的时分要开扣头后金额80万,终究表现的价税算计是80*1.17。

  2、“买赠”行动如何开拓票?管帐分录如何做?

  例:XX公司购进A产物PLA-1型号产物单价1000元/台(不含税),出售价1500元/台(不含税)。现开展买三赠一促销活动,客户按单价1500元/台购置三台A产物,附送一台B产物(型号RLE-2),B产物进购本钱200元/台,出售价250元/台不含税。如何开拓票?

  一种办法是自创了企业所得税对出售支出确实定:依据《国度税务总局关于确认企业所得税支出若干问题的告诉》(国税函[2008]875号)第三条:“企业以买一赠一等体例组合出售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的出售金额按各项商品的公道价值的比例来分摊确认各项的出售支出。”以此推论,在开具出售发票时,将赠品和商品总的出售金额按各项商品公道价值的比例分摊确认赠品和商品的出售支出,按总的出售金额征收增值税。

  A产物出售金额=4500/(4500+250)*4500=4263.16;

  税额=4263.16*17%=724.74;

  价税算计=4987.90。

  B产物出售金额=250/(4500+250)*4500=236.84;

  税额=236.84*17%=40.26;

  价税算计=277.10。

  管帐分录——

  借:库存现金 5265

  贷:主停业务支出—A产物4263.16

  —B产物236.84

  应交税费——应交增值税 765(724.74+40.26)

  结转本钱:

  借:主停业务本钱 3200

  贷:库存商品—A产物 3000

  库存商品—B产物 200

  另外一种办法将货色与赠品实践价值一同计税,再将赠品价钱作为扣头,在统一张发票的“金额”栏说明扣头额。

  根据:《国度税务总局关于印发〈增值税若干详细问题的规则〉的告诉》(国税发〔1993〕154号)规则,征税人采纳扣头体例出售货色,假如出售额和折旧额在统一张发票上辨别说明的,可按出售额的扣头额征收增值税;假如将扣头额另开拓票,不管其在财政上如那边理,均不得从出售额中减除扣头额。《国度税务总局关于扣头额抵减增值税应税出售额问题告诉》(国税函[2010]56号)进一步明白国税发[1993]154号文件规则的出售额和扣头额在统一张发票上辨别说明:出售额和扣头额在统一张发票上的“金额”栏辨别说明,可按扣头后的出售额征收增值税;未在统一张发票“金额”栏说明扣头额,而仅在发票的“备注”栏说明扣头额的,扣头额不得从出售额中减除。

  营改增的相干规则——财税[2016]36号:第四十三条 征税人产生应税行动,将价款和扣头额在统一张发票上辨别说明的,以扣头后的价款为出售额;未在统一张发票上辨别说明的,以价款为出售额,不得扣减扣头额。

  在此种办法下,XX公司的管帐分录以下:

  借:银行放款 5265

  贷:主停业务支出—A、B产物 4500

  应交税费——应交增值税(销项税额)765

  同时结转出售本钱(两商品的本钱)

  借:主停业务本钱 3200

  贷:库存商品—A产物 3000

  库存商品—B产物 200

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